13h40 mercredi 20 novembre 2019
 
  • Facebook
  • Twitter
  • youtube
  • Instagram

Associations patriotiques

Mis à jour le 08 février 2019

Nom Président(e) Adresse Coordonnées Informations complémentaires

AISNE CLUB 44

Benoît GUERIN

Siège social :

Musée de la résistance et de la déportation de Picardie

5, place Carnégie - 02700 Fargniers

aisneclub44@orange.fr

www.ac44.new.fr 

Vice-Président : Alexis GUILBERT

Port. 06 26 62 28 66

Secrétaire : Thierry OGER

Port. 06 83 93 72 89

AMICALE DES ANCIENS COMBATTANTS AFN ET TOM DE CHAUNY ET DE LA RÉGION PICARDIE

Jean OMETINCK

32, rue de la Pitroie - 02300 CHAUNY

Tél. 03 23 52 32 48

 

AMICALE DES MÉDAILLÉS MILITAIRES DE CHAUNY ET DE LA RÉGION

Michel CLOSIER

10, rue Anatole Cannot - 02300 SAINT- AUBIN

Tél. 03 23 39 68 76

 

AMICALE DES SOUS-OFFICIERS ET ANCIENS SOUS-OFFICIERS DE L'ARMÉE FRANCAISE DE LA FERE ET SES ENVIRONS

Bernad LEJEUNE

47, rue de la Chaussée - 02300 CHAUNY

   

ASSOCIATION DES MUTILÉS DES YEUX DE GUERRE (AISNE - OISE - SOMME)

Délégué Aisne :

Michel GLOWACKI

48, rue du 11 Novembre 1918 - 02300 CHAUNY  

Tél. 03 23 38 17 42 

 

ASSOCIATION DES ANCIENS DE LA 1ère ARMÉE FRANCAISE « RHIN & DANUBE »

Président Départemental : Michel DELANGE

5, rue du Bois Pargny - 02320 CHATILLON LES SONS 

Tél. 03 23 20 01 85 

 

COMBATTANTS VOLONTAIRES DE LA RÉSISTANCE AISNE

Fernand LE BLANC

2, rue Charles Brunette - 02300 CHAUNY 

Tél. 03 23 52 10 33 

Musée de la Résistance et Déportation de Picardie

5, place Carnégie - 02700 FARGNIERS 

COMITÉ D’ENTENTE ET DE LIAISON DES ANCIENS COMBATTANTSET VICTIMES DE GUERRE DE CHAUNY ET DE LA RÉGION

Michel BAUDOUIN

9, rue des Prêtres - 02300 VILLEQUIER-AUMONT

Tél. 03 23 52 25 77 

 

COMITE DEPARTEMENTAL DE L’AISNE (FNACA)

Secrétaire Général:

Yves PRUNIER 

10, Square Luc Lefèvre - 02300 CHAUNY

Tél. 03 23 52 05 42 

yves.prunier@orange.fr

 

FÉDÉRATION DÉPARTEMENTALE DES COMBATTANTS DE MOINS DE VINGT ANS

Maurice DECQ

24, boulevard Gambetta - 02300 CHAUNY

Tél. 03 23 39 34 01

Port. 06 07 80 28 25 

 

FEDERATION NATIONALE ANDRÉ MAGINOT DE L’AISNE (section fédérale)

Michel CLOSIER

10, rue Anatole Cannot - 02300 SAINT-AUBIN

Tél. 03 23 39 68 76

m.closier@sfr.fr

 

FEDERATION NATIONALE DES COMBATTANTS VOLONTAIRES (FNCV AISNE)

Vice-Président :

Maurice DECQ 

24, boulevard Gambetta - 02300 CHAUNY 

Tél. 03 23 39 34 01

Port. 06 07 80 28 25 

 

FÉDÉRATION NATIONALE DES ANCIENS COMBATTANTS EN ALGERIE-MAROC-TUNISIE (F.N.A.C.A.)

Président départemental F.N.A.C.A. Aisne :

Christian BASSIBEY

 

17, rue de Villette - 02300 Caumont  

 Tél. 03 23 39 47 53

ch.bassibey@laposte.net

Président Comité F.N.A.C.A STQUENTIN GAUCHY

Membre du comité national et de la commission juridique et sociale nationale

GROUPEMENT DE CADRES DE RÉSERVE DE LAON - CHAUNY

Vice-Président délégué du Chaunois : Pierre BRUNELLE

155, rue Pasteur - 02300 CHAUNY 

Tél. 03 23 52 32 50

 

RASSEMBLEMENT AXONAIS DES AMIS DE LA RESISTANCE

Francis LEBLANC

6, rue Joseph Raux - 02000 LAON

Tél. 03 23 79 17 71 

 

SOUVENIR FRANCAIS 

Jean-Pierre DOUSSIN

8, rue Rebequet - 02700 TERGNIER

Port. 06 10 43 24 99

jp.doussin@sfr.fr 

Comité Chauny-Tergnier

UNION DÉPARTEMENTALE DES ANCIENS COMBATTANTSDE LA 1ère DIVISION FRANÇAISE LIBRE

Daniel CHAPELET

3, rue de la Porte Hozanne - 02200 SOISSONS

Tél. 03 23 93 60 28 

 

UNION NATIONALE DES COMBATTANTS BICHANCOURT ET SA REGION

Pierre CASAZZA 

44, rue Marc Labruyère – 02300 BICHANCOURT 

Tél. 03 23 52 33 22

 

UNION NATIONALE DES PARACHUTISTES

Président Départemental:

Jean-Claude PODEVIN

4,rue de la Pommeroye – 02300 GUIVRY

Tél. 03 23 39 38 49

Port. 06 27 96 74 56

zx48podevin@gmail.com

www.para02unp.jimbo.com

 

 

vers le haut